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税务基础知识基础-税种
来源:知乎 | 作者:- | 发布时间: 498天前 | 422 次浏览 | 分享到:

我国现行税制下共有18个税种,就像18罗汉各有所长,叠起税收大厦,支撑起国防、教育、医疗、环境保护等公共支出。

下面整理了各税种简介,一文读懂我国全税种框架。

一、税种分类

税收“四大家族”:按征税对象可以分为货物和劳务税、所得税、财产和行为税、其他税种。

货物和劳务税也称为流转税,是对货物、劳务、服务的交易额征收的税。包括增值税、消费税、车辆购置税、关税。目前我国税收收入构成中,货劳税是占比最高的,2020年占全部税收收入的46.26%,几乎撑起了税收的半壁江山。以上4种都属于间接税,税负容易随着交易链条而转嫁,最终的消费者是实际负税人。

所得税是对所得额征收的税,“所得”就是收入减去一定的扣除额。 包括企业所得税、个人所得税。所得税属于直接税,税负不容易转嫁,纳税人就是实际负税人。

财产和行为税是对占有或使用财产,或特定行为征收的税。虽然家族成员有10个税种,看起来很庞大,但都是零散的小税种,在总的税收收入中占比不高。包括城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税、土地增值税、契税、环境保护是、烟叶税。

其他税种:城市维护建设税、船舶吨税。两个不好归类的小税种,放在“其他”里面。

为便于记忆,总结了以下口诀:

增值车辆消费关(增值税、车辆购置税、消费税、关税,4种流转税)

房土土增契耕占(房产税、土地使用税、土增税、契税、耕占税,5种都是与土地有关的税)

车船印资起烟环(车船税、印花税、资源税、烟叶税、环保税,另外5种财产和行为税)

个企船舶去城建(个人所得税、企业所得税、船舶吨税、城建税)

二、全税种简介

(文末有思维导图总结哦,画图不易,多谢点赞鼓励)

(一)货物和劳务税

1.增值税

顾名思义就是对货物、劳务或服务的“增值额”征税,在商品流转环节道道征收,通过进销抵扣链条避免重复征税,是18税种的老大,占税收收入的比例最高。增值税经过多次并档降率后,目前有13%、9%、6%三档税率。

13%税率:绝大多数货物、劳务销售均适用该税率。

9%税率:为低税率,主要有5类与民生息息相关的商品适用该税率。一类是农产品、农机、化肥等涉农产品,二是图书、报纸等文化用品,三是自来水、暖气等居民生活相关产品,四是销售不动产、转让土地使用权、提供建筑服务等与房相关的产品,五是交通运输服务、邮政服务、基础电信服务等与基础邮电相关的产品。

6%税率:绝大多数服务,以及销售商标、技术等无形资产均适用该税率。

举例:增值税税率6%-13%看起来比较高,抵扣后也不怎么高。比如买了60元的矿石,加工后卖了100元的钢铁,需要交的增值税为(100-60)*13%=5.2元,实际税负率5.2%。如果增值率比较低的话,实际税率还会降低。

以上三档税率是针对增值税的一般计税方法,但对于很多进销资料不齐的小企业,则可以用简易计税办法,对应5%、3%两档征收率。

5%征收率:与销售、租赁不动产相关的简易计税项目适用。

3%征收率:绝大多数简易计税适用。

举例:还是以上面的钢铁为例,简易计税办法下,需要交的增值税为100*3%=3元。

平时我们买东西的价格都是“含税价”,也就是包含增值税的价格。比如去超市买个113元的电饭锅,其中100元是不含税售价、13元是增值税,而这13元的增值税就是从原材料到电饭锅的各个环节累积起来的。

2.消费税

消费税是对正列举的消费品销售额征收的税种,收税的对象主要有两类:①类是国家希望限制消费的商品,②类是高端消费品。由于消费品只对一部分商品征税,因此有一定的调节消费导向的作用。

限制消费品:烟、酒、鞭炮焰火、成品油、小汽车、木质一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。(对身体有害或对环境有害)

高端消费品:贵重首饰和珠宝玉石、高档手表、高尔夫球及球具、游艇、超豪华小汽车等。

消费税税率有按销售价格征收的从价税、按销售数量征收的从量税,以及二者兼有的复核计税。

复核计税:卷烟、白酒。如1吨白酒10万元,应交消费税1*1000+10万*20%=21000元。

从量税:成品油(汽油、柴油等)、啤酒、黄酒。如2吨黄酒应交消费税2*240=480元。

从价税:其他均为从价计征,包括小汽车、摩托车、高尔夫球及球具等。如:100元高尔夫球应交消费税100*10%=10元。

消费税的征税对象多而杂,总结一下口诀:

三男三女去开车,两高两木有点料。

三男:烟、酒、鞭炮焰火

三女:高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、游艇

去开车:小汽车、摩托车、成品油

两高:高尔夫球及球具、高档手表

两木:木质一次性筷子、实木地板

电料:电池、涂料

与增值税道道征税不同,消费税只对特定商品,在特定环节征税,一般都是在生产环节征税,只有金银首饰、超豪华小汽车等极少数商品在零售环节征税。

3.车辆购置税

是在买新车的环节一次征收的税,所以买卖二手车不用交,目前新能源汽车是免税,也不用交。

举例:去4S点买辆113万的车,不含增值税的售价就是113/(1+13%)=100万,需要交车辆购置税100*10%=10万元。

4.关税

关税和船舶吨税都是由海关代征的税种,因为这两个税都是在出入境时才会涉及的。

关税是对报关进口的商品征收的税,针对来源于不同国家的商品有最惠国税率、协定税率、特惠税率等。

举例:进口一辆小汽车,到岸价100万,需要交关税100*25%=25万。

(二)所得税

5.企业所得税

是对企业的利润征收的税,利润即是所得,等于收入-成本费用,但是此利润非会计上的利润,而是按企业所得税法的有关规定计算出的利润或者所得。

企业所得税的一般税率是25%,但是对国家支持发展的企业有优惠税率,比如小微企业20%,高新技术企业15%。

举例:还是以上卖钢铁的例子,收入100,成本60,假设相关税费20元,需要交企业所得税(100-60-20)*25=5元。

6.个人所得税

是对个人的所得税收的税,个人独资企业、个体工商户没有法人资格,在税法眼里他们还是属于个人,所得还是缴纳个人所得税,而不交企业所得税。

2019年个税改革以后,我们现在的个人所得税是综合与分类相结合的税制。要明白综合,就要先明白分类。个人的所得分了9个类别,分别是①工资薪金、②劳务报酬、③稿酬、④特许权使用费(个人专利权)、⑤生产经营(个体工商户)、⑥股息红利、⑦财产租赁、⑧财产转让(卖车卖房)、⑨偶然所得(中彩票)。分类中的①-④项又被综合到一起,成为综合所得,按年纳税,就是我们个人所得税APP上每年要进行汇算的所得。

不同类别的个人所得计税方式和税率都不相同。

综合所得①-④:3%-45%税率

经营所得⑤:5%-35%税率

其他所得⑥-⑨:20%税率。(所以中500万彩票要交100万的税)

(三)财产和行为税

7.城镇土地使用税

顾名思义,地点是城镇,起因是土地使用,所以是对使用城市、县城、建制镇、工矿区的土地征税,只要还在使用中,就需要按每月计算税款。个人住房不用交税。

举例:某县城钢铁厂占地1万㎡,假设当地税率是8元/㎡,钢铁厂每年要交8万元的城镇土地使用税。

8.房产税

房产税一直都在征收,而不是最近才新增的税收,以前是只对经营性用房征税,今后试点是对准备对个人住房征税。

房产税与城镇土地使用税像是一对孪生兄弟,经常并列提起,两个税有很多共同点,比如都是对城市、县城、建制镇、工矿区范围内进行征税,很多税收优惠政策房土两税一起免。

房产税计算方式分从价计征和从租计征

从价计征:房产原值打折后1.2%。

从租计征:租金收入*12%。

举例:某公司有一间自用的商铺200万,假设当地原值打8折,每年要交房产税200*80%*1.2%=1.92万元。

该公司把商铺出租,每年租金10万,每年交房产税10*12%=1.2万。

9.车船税

是对使用中的应税车辆、船舶征收的税,每年买保险的时候由保险公司代收,船舶则是由海事部门代收。

载人车辆按每辆36-5400元缴税,游艇按每米600-2000元缴税,其他车船以吨为单位缴税。

10.印花税

印花税是对正列举的4种凭证征收的税。①类:应税合同,比如购销合同、借款合同,②类:资金账簿,③类:权证证照,比如房产证、商标证。

①-②类税率为0.05‰-1‰。③类税率为5元/件。

印花税是对签订、领受的行为征税,所以签了合同之后即使没有执行,也要交税。印花税采用“三自”纳税原则,自行计算、自行购买、自行贴花,贴花是印花税特有的证明已交税的形式。以前是在合同上贴花,现在是在合同上盖完税章。

11.耕地占用税

字面意思也很好理解,是对占用耕地的行为征税,而且是占用耕地从事非农业生产的行为,所以占用耕地建设农田水利设施等不缴纳。按实际占用耕地的面积计税,在占用环节一次征收。税率为5-50元/㎡,各个地区有所差别。

需要注意的是,不管是否经批准占用耕地,均应纳税,纳税本身并不证实该行为是否合法。

举例:占用1万㎡耕地建厂房,假设当地税率为10元/平米,应交耕地占用税1万元。

12.资源税

资源税是对在我国境内开采5类稀缺资源征收的税。①类:能源矿产,如原油、天然气、煤等,②类:金属矿产,如金银铜铁等,③类非金属矿产:如砂石、花岗岩等,④类:水气矿产,如矿泉水、硫化氢气等。⑤类:海盐,如钠盐、钾盐等。

资源税在开采或生产的环节一次征收,所以通常由开采企业纳税。由于稀缺的自然资源地理分布不均衡,因此开征资源税是为了使自然资源条件优越产生的部分收入归国家所有,对进口这些资源的行为不征税。

资源税税率从价、从量两种计算方式,从价税率在1%-20%,从量税率在0.1-30元/吨。越是稀缺的资源税率也越高。

13.土地增值税

土地增值税是对房屋、土地的增值额进行征税,最初是为了抑制和调节炒房、炒地的行为。个人出售房屋是免税的。

土地增值税税率为30%-60%,是税法中唯一的超率累进税率,增值率越高,税率越高。而且税制也最为复杂,计算应纳税额比较繁琐,至少需要3个步骤:①收入-扣除额=增值额,②增值额/扣除额=增值率,计算完第二步,才能确定使用哪一档税率。③增值额*税率-扣除额*速算系数=应交税额

举例:销售一间商铺,收入100万,扣除额80万,增值额20万,增值率=20/80=25%,适用30%税率,应纳税额=20*30%-80*0=6万。

14.契税

古代常有房契、地契一说,契税就是对取得房屋、土地征收的税,是税法中少有的只对买方征收的税,通常在过户的环节征税。

契税税率为3%-5%,各地区有所差别,对个人购买住房有1%、2%等优惠税率。

举例:113万买商铺,不含税价为113/(1+13%)=100万,应交契税100*3%=3万元。

15.环境保护税

环境保护税是对污染环境的行为及其产物征税,只对直接排放应税污染物征税,比如直接向环境排放有害气体、污水等等,如果是经过无害化处理后排放,或者向污染物集中处理场所排放,都不交税,因为没有直接对环境造成负担。

税率:废水废气1.2-14元/污染当量,废渣5-1000元/吨,噪声350-11200/月。

这里出现了一个专有计量单位“污染当量”,试想1L植物油和1L硫酸对环境的污染肯定不在一个量级,所以需要换算为污染当量,实际征税中以环境保护部门确认的数据为计税依据。

16.烟叶税

烟叶税是对收购烟叶的单位征税,税率为20%。

烟叶税应纳税额计算需要注意,收购金额包括收购价款和价外补贴,为了简化征税,价外补贴一律按10%计算。所以应交税款=收购价款*(1+10%)*20%。

17.船舶吨税

船舶吨税是对从境外进入我国港口的船舶按净吨位征税,税率分优惠税率和普通税率1.5-31.8元/吨。船舶进入港口就要使用港口的各类设施,因此需要缴纳船舶吨税,就像船舶办理的VIP卡,有月卡(30日)、季卡(90日)、年卡(1年),入港次数多的话,办年卡最划算。

举例:今年3月造成苏伊士运河“堵船”的长赐号,载重超过20万吨,按“年卡”优惠税率22.8元/净吨计算的话,一年要缴税20*22.8=456万元。

18.城市维护建设税

是以缴纳的增值税、消费税为计税基础征收的税,所以又被成为“税上税”,按所在地区不同,税率也不同,市区7%,县、镇5%,其他1%。从外国进口的商品并没有享受我国城市建设的成果,所以城建税“进口不征、出口不退”。

我国现行税制下有18个税种,按征税对象可以分为货物和劳务税、所得税、财产和行为税、其他税。

货物和劳务税也称为流转税,就是对货物、劳务、服务的交易额征收的税。包括增值税、消费税、车辆购置税、关税。目前我国税收收入构成中,货劳税占比是最高的,2020年占比为46.26%。

所得税是对所得额征收的税,也就是对收入减去一定的扣除后的所得额进行征收。 包括企业所得税、个人所得税。

财产和行为税是对占有或使用财产,或特定行为征收的税。虽然家族成员有10个税种,但都是零散的小税种,在总的税收收入中占比不高。

下面为大家总结了每个税种的征税对象、特点和税率。